曹炯芳当选湘潭市人大常委会主任 谈文胜当选市长

2016-05-03 16:14:28 [来源:新湖南客户端] [编辑:罗铁斌]
字体:【
打印 复制链接


新湖南客户端4月28日讯(记者 曹辉 通讯员 陈冠军)今天上午,在湘潭市第十四届人民代表大会第五次会议上,曹炯芳当选为湘潭市人大常委会主任,谈文胜当选为湘潭市人民政府市长。

本次会议应到代表 342人,因事因病请假 16人,参加此次选举的代表人数为 326人,符合法定人数。

根据通过的补选办法规定,本次大会选举以无记名投票的方式进行补选。投票结束后,经监票人、计票人开箱清票,收回的选票数与发出的选票数相符。

计票结束后,大会主持人李江南宣布大会选举结果:曹炯芳当选为湘潭市人大常委会主任,谈文胜当选为湘潭市人民政府市长。

随后,举行了就职人员向宪法宣誓仪式。曹炯芳、谈文胜发表讲话。

大会在雄壮的国歌声中闭幕。

曹炯芳同志简历


曹炯芳,男,汉族,1964年5月生,湖南澧县人。1988年7月参加工作,1992年5月入党。


1981.09--1985.09 湘潭大学马克思主义哲学专业学习

1985.09--1988.07 湘潭大学现代西方哲学专业学习,获哲学硕士学位

1988.07--1992.08 省委宣传部《学习导报》编辑

1992.08--1992.12 省委办公厅综合调研室干部

1992.12--1996.01 省委办公厅综合调研室主任科员

1996.01--1997.02 省委办公厅综合调研室副处级研究员

1997.02--1999.08 省委办公厅综合调研室副主任

1999.08--2001.05 省委办公厅秘书处副处长级秘书

2001.05--2004.02 省委办公厅秘书处、信息处正处长级秘书

2004.02--2006.09 湘潭市委常委、秘书长

2006.09--2010.09 湘潭市委常委、组织部部长

2010.09--2012.02 省人民政府办公厅党组成员、省人民政府研究室副主任

2012.02--2013.03 省人民政府办公厅党组成员、省人民政府研究室主任

2013.03--2013.05 省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省人民政府研究室主任

2013.05--2016.03 省委副秘书长、省委政策研究室主任

2016.03-- 湘潭市委书记、市人大常委会主任提名人选

谈文胜同志简历


谈文胜,男,汉族,1971年2月生,湖南宁乡人。1988年11月参加工作,1991年6月入党。

1988.11--1995.01 宁乡县人民法院助理审判员、审判员(其间:

1991.09-1994.07全国法院干部业余法律大学大专毕业;

1994.03-1994.12挂职任宁乡县历经铺乡党委副书记)

1995.01--1997.09 长沙市中级人民法院助理审判员、审判员

1997.09--1999.08 长沙市中级人民法院研究室副主任、审判员、研究室主任(其

间:1998.07 湘潭大学法律专业自考本科毕业)

1999.08--2000.11 长沙市委办公厅秘书一处主任科员

2000.11--2001.09 长沙市房地局副局长、党组成员

2001.09--2003.08 长沙市房屋产权管理局副局长、党组成员(其间:

2002.09-2004.06湖南大学管理科学与工程专业硕士研究

生学习,获管理学硕士学位)

2003.08--2006.06 长沙市政府研究室主任、党组书记(其间:2003.09-2007.09

湖南大学管理科学与工程专业博士研究生学习,获管理学

博士学位)

2006.06--2007.12 长沙市芙蓉区委副书记、区委党校第一校长(2006.07任)

2007.12--2008.03 湘潭市人民政府党组成员、副市长提名人选

2008.03--2011.01 湘潭市人民政府党组成员、副市长

2011.01--2011.05 湘潭市委常委、秘书长,市人民政府副市长

2011.05--2012.11 湘潭市委常委、秘书长、市直机关工委第一书记

2012.11--2013.01 湘潭市委常委、秘书长,市人民政府党组副书记、市直机

关工委第一书记

2013.01--2016.03 湘潭市委常委、市人民政府常务副市长、党组副书记

2016.03--2016.04 湘潭市委副书记、市人民政府常务副市长、党组副书记、

市人民政府市长提名人选

频道精选
网站地图
集团报刊系列
湖南日报 三湘都市报 文萃报 大众卫生报 科教新报 华声杂志 文萃月刊 向日葵·中国故事 放学后