葛洪元同志活动报道集
频道首页政务新闻 人事任免 新闻专题 评论理论 反腐倡廉 扎根基层 投诉直通车
湖南省政协副主席
简历

  

  葛洪元,男,汉族,山东莘县人,1955年9月出生于河北张家口,在职大专学历,经济师,1973年12月参加工作,1979年3月入党。现任省政协副主席,省政府党组成员,省纪委副书记、监察厅厅长、预防腐败局局长。

  主要经历:1973年12月至1975年10月,湖南省衡南县知青;1975年10月至1977年4月,省测绘局第一测量队二中队测工;1977年4月至1978年3月,省测绘局第一测量队政治处青年干事;1978年3月至1981年2月,省测绘局第一测量队政治处青年干事、团委副书记;1981年2月至1987年3月,省测绘局第一测量队四中队副政治指导员(其间:1983年9月至1986年8月,省广播电视大学衡阳地区分校工业企业经营管理专业学习);1987年3月至1989年12月,省测绘局第一测绘院副院长;1989年12月至1992年12月,省测绘局计划财务处副处长;1992年12月至1995年3月,省测绘局第二测绘院院长;1995年3月至1996年8月,省国土测绘管理局第三测绘院院长;1996年8月至1997年1月,省国土测绘管理局生产处处长;1997年1月至2000年4月,省国土测绘管理局副局长;2000年4月至2003年2月,省国土资源厅副厅长;2003年2月至2006年6月,省国土资源厅厅长(其间:2005年6月至2005年9月,哈佛大学肯尼迪政府学院第四期公共管理高级培训班学习);2006年6月至2008年8月,郴州市委书记;2008年8月至2008年11月,省政府党组成员;2008年11月至2010年3月,省政府党组成员,省纪委副书记、监察厅厅长;2010年3月至2014年2月,省政府党组成员,省纪委副书记、监察厅厅长、省预防腐败局局长(其间:2010年9月至2011年1月,中央党校中青年干部培训班学习);2014年2月至今,省政协副主席,省政府党组成员,省纪委副书记、监察厅厅长、省预防腐败局局长。

  第九届、十届省委委员,第十届、十一届省政协常务委员。