韩永文同志活动报道集
频道首页政务新闻 人事任免 新闻专题 评论理论 反腐倡廉 扎根基层 投诉直通车
省人大常委会副主任
简历

韩永文,男,汉族,1955年5月出生,辽宁大连人,在职研究生,农学博士,1974年8月参加工作,1975年4月入党。现任中共湖南省委常委,省人大常委会副主任,省委秘书长、省直属机关工作委员会书记。

主要经历:1974年8月至1978年10月,辽宁省营口市郊区示范农场分场团支部书记,总场党委委员、团委副书记;1978年10月至1982年8月,辽宁财经学院计划统计系工业计划统计专业学习;1982年8月至1988年5月,国家计委综合局干部、主任科员;1988年5月至1991年4月,国家计委长期规划司资金物资平衡处副处长;1991年4月至1992年7月,国家计委长期规划和产业政策司综合处副处长;1992年7月至1996年11月,国家计委长期规划和产业政策司综合处处长;1996年11月至1998年6月,国家计委价格调控司副司长(1994年9月至1997年8月,中国农业科学院研究生院农业经济管理专业在职研究生学习,获农学博士学位);1998年6月至2001年9月,国家发展计划委员会经济政策协调司副司长;2001年9月至2003年4月,中央纪委、监察部驻国家发展计划委员会纪检组副组长、监察局局长;2003年4月至2003年10月,国家发展和改革委员会国民经济综合司司长,中央纪委、监察部驻国家发改委纪检组副组长、监察局局长;2003年10月至2006年6月,国家发展和改革委员会国民经济综合司司长;2006年6月至2009年5月,国家发展和改革委员会秘书长(其间:2007年3月至2008年1月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);2009年5月至2013年6月,湖南省人民政府副省长、党组成员;2013年6月至2013年7月,湖南省委常委,省人民政府副省长、党组成员;2013年7月至2015年2月,湖南省委常委、省委秘书长、省直属机关工作委员会书记;2015年2月至2015年8月,湖南省委常委,省人大常委会副主任,省委秘书长、省直属机关工作委员会书记。2015年8月,省人大常委会副主任。