黄跃进同志活动报道集
频道首页政务新闻 人事任免 新闻专题 评论理论 反腐倡廉 扎根基层 投诉直通车
湖南省军区司令员
湖南省委常委
简历

 

黄跃进,男,汉族,1958年3月出生,湖南平江人,少将军衔,硕士研究生学历,1976年12月入伍,1978年9月加入中国共产党,现任湖南省军区司令员、党委副书记,中共湖南省委常委。

1976.12-1985.11 某军历任战士、副班长、班长、排长、副连长、参谋(其间:1981.09-1983.07宣化炮兵学院炮兵指挥专业学习)

1985.11-1991.02 75100部队某部营长、团副参谋长、司令部参谋(其间:1989.09-1990.07 国防大学基本系参谋班学习)

1991.02-1994.05 75100部队某炮兵团团长

1994.05-1995.06 75100部队司令部军务装备处处长

1995.06-2000.03 75100部队司令部炮兵指挥部主任(其间:1997.09-2000.01国防大学师团职指挥干部研究生班硕研)

2000.03-2001.03 75100部队副参谋长(正师级)

2001.03-2003.06 75130部队部队长(其间:2002.03-2002.07俄罗斯联邦武装力量合成军事学院学习)

2003.06-2005.10 国防大学军队指挥教研室、信息作战和指挥训练教研部正师职教官

2005.10-2007.08 75100部队副参谋长

2007.08-2009.02 75100部队副政治委员、党委常委、纪委书记、政法委书记(副军级)

2009.02-2012.06 75100部队副部队长、党委常委

2012.06-2015.01 湖南省军区司令员、党委副书记

2015.01- 湖南省军区司令员、党委副书记,中共湖南省委常委