孙建国同志活动报道集
频道首页政务新闻 人事任免 新闻专题 评论理论 反腐倡廉 扎根基层 投诉直通车
湖南省政协副主席
简历

孙建国,男,汉族,1955年1月出生,山东沾化人,省委党校研究生,1970年12月参加工作,1974年2月加入中国共产党。现任中共湖南省委常委,省政协副主席,省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记。

主要经历:1970年12月至1978年12月,浙江省杭州警备区独立连战士、班长;1978年12月至1980年7月,浙江省富阳县武装部干部;1980年7月至1986年2月,浙江省杭州市物资局业务员(其间:1984年2月至1986年1月,浙江省杭州市委党校干部大专培训班脱产学习);1986年2月至1991年2月,浙江省杭州市人民政府办公厅综合处秘书、市委办公厅秘书处机要秘书;1991年2月至1992年2月,浙江省杭州市委办公厅副处级机要秘书;1992年2月至1994年4月,浙江省委办公厅调研写作处副处级调研员、副处长;1994年4月至1998年4月,浙江省委办公厅秘书一处处长(其间:1996年3月至1998年2月,浙江大学经贸学院研究生课程班学习);1998年4月至2000年6月,浙江省委办公厅副主任;2000年6月至2003年2月,浙江省委副秘书长(其间:1998年9月至2001年7月,浙江省委党校领导干部研究生班经济学专业学习;2000年5月至2000年11月,浙江省领导干部经济管理研究班学习并赴美国培训);2003年2月至2004年5月,浙江省经济体制改革委员会办公室主任、党组书记;2004年5月至2005年4月,浙江省衢州市委副书记、市人民政府代市长;2005年4月至2008年4月,浙江省衢州市委副书记、市人民政府市长;2008年4月至2009年1月,浙江省衢州市委书记、市人民政府市长;2009年1月至2011年7月,浙江省衢州市委书记;2011年7月至2011年10月,浙江省公安厅厅长、党委书记;2011年10月至2011年11月,湖南省委常委;2011年11月至2012年5月,湖南省委常委、政法委书记;2012年5月至2015年1月,湖南省委常委、政法委书记,省公安厅厅长、党委书记;2015年1月至2015年8月,湖南省委常委,省政协副主席,省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记。2015年8月,湖南省政协副主席。