王柯敏同志活动报道集
频道首页政务新闻 人事任免 新闻专题 评论理论 反腐倡廉 扎根基层 投诉直通车
湖南省人大常委会副主任
简历

王柯敏,男,汉族,1957年8月出生,湖南宁乡人,研究生,理学博士,1975年6月参加工作,1985年11月加入中国共产党。

主要经历:1975年6月至1978年2月,沅江县知青;1978年2月至1982年3月,湖南大学化工系分析化学专业学习;1982年3月至1984年12月,湖南大学化工系硕士研究生;1984年12月至1987年12月,湖南大学化学化工系博士研究生;1987年12月至1989年9月,湖南大学化学化工系教师;1989年9月至1991年1月,瑞士联邦苏黎士高等理工学院博士后;1991年1月至1992年9月,湖南大学化学化工系教授;1992年9月至1995年6月,湖南大学化学化工系副主任;1995年6月至1996年10月,湖南大学化学化工系主任;1996年10月至1997年3月,湖南大学化学化工学院院长;1997年3月至1999年5月,湖南大学副校长;1999年5月至2003年2月,湖南大学校长;2003年2月至2011年9月,省科技厅厅长、党组书记(其间:2004年3月至2005年1月,中央党校中青年干部培训班学习);2011年9月至今,省教育厅厅长、党组书记,省委教育工委书记(其间:2013年9月至2014年1月,中央党校中青年干部培训班学习)。

2016年1月30日,在省第十二届人民代表大会第五次会议上,当选为省人大常委会副主任。